
রবিবার ০১ জুন ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: রাজ্যের চার দুর্গাপূজাকে দুর্গারত্ন সম্মান দিয়েছিলেন রাজ্যের রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। মণ্ডপের জাঁকমকের জন্য পুরস্কার গিয়েছিল কল্যাণী আইটিআই মোড়ের পুজো মণ্ডপের হাতে। মঙ্গলবার রাজভবন ৪ পূজা প্যান্ডেলের নাম ঘোষণা করলেও বুধবার সন্ধে নামতেই জানা গেল রাজ্যপালের দেওয়া দুর্গারত্ন সম্মান ফিরিয়েছে কল্যাণী আইটিআই মোড়ের লামিনাস ক্লাব। কিন্তু কেন এই সিদ্ধান্ত? কেন ফেরাল রাজ্যপালের দেওয়া সম্মান? এই ক্লাবের পুজোর প্রধান অরূপ মুখার্জি জানিয়েছেন, ' এই সম্মান পেয়ে আমরা সম্মানিত, আমরা গর্ববোধ করছি। কিন্তু আমরা সসম্মানে রাজ্যপালকে জানাচ্ছি, রাজ্যে মানুষের ১০০ দিনের কাজের টাকা নিয়ে তিনি ভাবুন, সেটাই হবে আমাদের পুরস্কার।' আইটিআই মোড়ের পূজা কমিটির সিদ্ধান্ত প্রসঙ্গে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী ব্রাত্যবসু জনিয়েছেন, 'রাজ্যের দুর্গারত্ন পুরস্কার দেওয়া খুবই ভাল উদ্যোগ। লুমিনাস ক্লাব রাজ্যের মানুষের কথা ভেবে যে পুরস্কার ফিরিয়েছে, সেটা খুবই ভাল উদ্যোগ। আমি ধন্যবাদ জানাচ্ছি। পুজো কমিটি রাজ্যের মানুষের কথা ভেবে যেভাবে রুখে দাঁড়াচ্ছে, এটা অভিনব প্রতিবাদ।' উল্লেখ্য, রাজ্যবাসীর ১০০ দিনের বকেয়া টাকা আদায়ের জন্য দিল্লির বুক প্রতিবাদ সংগঠিত করেছিল তৃণমূল কংগ্রেস, প্রতিবাদ কর্মসূচি জারি ছিল শহরের বুকেও। নিজেদের দাবি দাওয়া নিয়ে রাজ্যপালের সঙ্গে সাক্ষাতের জন্য রাজভবনের সামনে ধর্নায় বসেছিলেন খোদ অভিষেক ব্যানার্জি।
অন্যদিকে, রাজ্যসরকারের মতোই সেরা পুজোকে রাজ্যপালের তরফে পুরস্কৃত করার কথা আগেই জানা গিয়েছিল। রাজ্যের সেরা চার দুর্গাপুজোকে দুর্গারত্ন পুরস্কার দিয়েছেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। মণ্ডপসজ্জা, আলোকসজ্জা, পরিবেশ, জাঁকজমক, প্রতিমা বিভিন্ন দিক বিচার করে এই পুরস্কার দেওয়া হয়েছে রাজভবনের তরফে। প্রথমেই রয়েছে টালা প্রত্যয়ের নাম। মণ্ডপের পরিবেশের জন্য দেওয়া হয়েছে পুরস্কার। মণ্ডপের জাঁকজমকের জন্য পুরস্কৃত করা হয়েছে কল্যাণী আইটিআই মোড়ের পুজো মণ্ডপকে। রাজ্যের বিভিন্ন অংশ থেকে মানুষ দেখতে গিয়েছেন পরিবেশ সংক্রান্ত সচেতনতার জন্যই দুর্গা রত্ন দেওয়া হয়েছে বরাহনগরের বন্ধুদল স্পোর্টিং ক্লাবকে। অভিনব ভাবনার জন্য চতুর্থ প্যাণ্ডেল হিসেবে পুরস্কার দেওয়া হয়েছে নেতাজি কলোনী লো ল্যান্ডকে। রাজ্যপাল হিসেবে বাংলায় প্রথমবার পুজো কাটিয়ে আনন্দিত রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। বেশ কিছু প্যাণ্ডেল পরিদর্শন করেছেন তিনি। এমনকি প্রতিমা বিসর্জন দেখতে মঙ্গলবার বাবুঘাটেও যান তিনি।
আজ ৫ জেলায় লাল সতর্কতা, অতি প্রবল বৃষ্টিতে তছনছের আশঙ্কা! আবহাওয়ার অশনি সংকেত বাংলায়
মাত্র ২০ মিনিটেই সাফ বাড়ির আলমারি, লক্ষাধিক টাকার গয়না চুরি, মাথায় হাত গৃহস্থের
অমিল পদ্মার ইলিশ, বাজার ছেয়ে যাওয়া বার্মা ইলিশেই হবে এবারের জামাইষষ্ঠী!
প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের জেরে তিস্তার গতিপথে পরিবর্তন, শীঘ্রই পলি তোলার কাজ শুরু করবে রাজ্য সরকার
সিঁদুর নিয়ে ছেলেখেলা বিজেপি কর্মীদের, দায়ের হল মামলা, চুঁচুড়ায় তৃণমূলের প্রতিবাদ মিছিল
কয়েক মিনিটের তুমুল ধস্তাধস্তি, চা শ্রমিকের সঙ্গে লড়াইয়ে হার মানল চিতাবাঘ!
মুখ্যমন্ত্রীর মন্তব্যের পরেই 'সিঁদুর' নিয়ে বিক্ষোভ, পুলিশকে সিঁদুর পড়িয়ে দিলেন বিজেপি কর্মীরা, তুমুল বিতণ্ডা চুঁচুড়ায়
সিকিমে পর্যটক উদ্ধারে নামল সেনা, তুমুল বৃষ্টিতে বাড়ল তিস্তার জলস্তর, বন্ধ রাখা হল উদ্ধারকাজ
উৎকর্ষ বাংলা কেন্দ্রে সফলভাবে সম্পন্ন কোর্স, পড়ুয়াদের হাতে তুলে দেওয়া হল নিয়োগপত্র
স্বামীকে বাঁচিয়ে দেবেন কবিরাজ, মৃতদেহ আগলে বসে স্ত্রী, শেষে যা ঘটল!
গৃহপরিচারিকা না অন্য কেউ! ঘরে সাজানো থরে থরে টাকা, তদন্তে গিয়ে 'থ' বহরমপুর থানার পুলিশ
গরম থেকে স্বস্তি পেতে উঠোনে বসাই কাল হল, গাছের ডাল ভেঙে চরম পরিণতি বৃদ্ধের
অনুপ্রবেশের চেষ্টা ব্যর্থ, ঘরেও ফিরতে দিচ্ছে না বিজিবি, কোচবিহারে সীমান্তে আটকে ৪৯ জন বাংলাদেশি
বিধানসভা ভোটের আগে সাগরদিঘিতে বড় ধাক্কা বাম-কংগ্রেস জোটের, পঞ্চায়েত দখল নিল তৃণমূল
সঙ্গে ছাতা না রাখলেই মহা বিপদ, আরও বাড়বে দুর্যোগ, বৃষ্টি নিয়ে আলিপুরের মেগা আপডেট জানুন
অনলাইনে ছুরি কিনল ছেলে, সেই ছুরি দিয়েই হত্যা করল বাবা মাকে